Чемпионат и первенство

С 21 по 24 мая 2015 года прошли Чемпионат и первенство по легкой атлетике в городе Нефтеюганске и объединили около 60 атлетов из 8 муниципальных образований Югры.
   Было разыграно около 30 комплектов медалей.
   Спортсмены померились силами в беге на различных дистанциях, в прыжках в длину, в толкании ядра, в метании диска и копья.
   Сборная города Сургута выступила в количестве 9 человек из 10 возможных.

В метании диска в чемпионате лучшими стали  - заслуженные мастера спорта из Сургута Юлия Любчик с результатом 30,65 м. и Денис Халюзин (40,29 м.), в первенстве - Ахурамазд Мумиджанов из Сургута – 25,20 м., Валерия Миронова из Нижневартовского района – 20,46м.

В метании копья в чемпионате «золото» завоевали Юлия Любчик (18,38), Денис Халюзин (54,23); в первенстве - Оксана Минаева из Нижневартовского района (25,63), Ахурамазд Мумиджанов (30,05).

Лучшими в прыжках в длину по итогам чемпионата оказались  вартовчанки  Лариса Урядникова (4,36 м.) и Ардашер Мумиджанов (5,71м.);  в первенстве - Валерия Миронова (3,83 м.) и Ахурамазд Мумиджанов (5,09 м.).

В толкании ядра в чемпионате первыми стали Юлия Любчик (9,38 м.) и Денис Халюзин (13,90); в первенстве – Ольга Лавренова (6,45м.) и Ахурамазд Мумиджанов (10,66).

В беговых дисциплинах в чемпионате первыми в 100-метровом забеге финишировали – Лариса Урядникова и Ардашер Мумиджанов; в первенстве – Ахурамазд Мумиджанов и Валерия Миронова.

В 200-метровке в чемпионате «золото» у Ларисы Урядниковой и в первенстве – у Анастасии Роговой.

В забеге на 400 метров первыми в чемпионате стали Артур Аджибатыров из Сургутского района, и в первенстве - Кирилл Брюховецкий из Нижневартовска.

В дистанции на 800 м. золотые медали в чемпионате у Анжелики Павенской из Нижневартовска, и в первенстве – у Валерии Мироновой. На 1500 м. в чемпионате первым финишировал Михаил Панчук из Сургута, и в первенстве - Ильнур Шакирзянов из Нижневартовска.

Соревнования по легкой атлетике открыли собой череду спортивных мероприятий окружной Сурдспартакиады,  которая включает в себя также чемпионат по волейболу,  чемпионаты и первенства по плаванию и настольному теннису.

По итогам окружных чемпионатов и первенств осуществляется отбор спортсменов в сборную Югры для участия в российских и международных стартах».