Первенство города по шахматам

03 марта в ШШК «Белая ладья» завершилось первенство города Сургута по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет. Всего в соревнованиях приняли участие 67 юных шахматистов: 49 мальчиков и 18 девочек.

Ребята играли в двух группах отдельно среди мальчиков и девочек. Соревнования проходили по швейцарской системе в количестве 7 туров.

«Очень упорной получилась борьба у мальчиков: 4 участника набрали одинаковое количество очков и все решил так называемый «фотофиниш» – дополнительные показатели, – сообщил заведующий клубом «Белая ладья» Павел Думаков. По дополнительным показателям победителем стал Никита Заворотный, на втором месте — Илья Ивкин, замкнул тройку призеров — Владимир Жуковский.

«У девочек все прошло относительно спокойно в плане интриги – три участницы оказались явно сильнее, что они и доказали, выиграв у всех остальных соперниц партии и только играя между собой определили чемпионку», – отметил Павел Думаков. Таким образом, победительницей стала Аделина Лукьяненко, второе место заняла  Ульяна Фриз.  Замкнула тройку призеров — Маргарита Кирилюк.