«Параспартакиада и Сурдспартакиада ХМАО – Югры»

на изображении участники соревнований на старте лыжной трассы.

Ежегодно, Центром адаптивного спорта проводятся Параспартакиада и Сурдспартакиада Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В 2022 году открыли зачет Параспартакиады, в которую входит 8 дисциплин соревнования по бочче. В соревнованиях участие приняли 87 человек из 13 муниципалитетов автономного округа. Состязания прошли на базе Центра развития теннисного спорта. Призовые места в индивидуальных видах из сборной команды города Сургута заняли:

Лютров Алексей - 2 место и Пряникова Анна - 1 место.

В это же время, более 100 человек с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением слуха, зрения и интеллекта из 12 муниципальных образований округа разыгрывали медали в лыжных гонках. Спортсменам предстояло преодолеть дистанцию в 5 км свободным и классическим стилем. В чемпионате, на верхнюю ступень пьедестала почета в своих классах поднялись Дмитрий Баталов, Георгий Мелкозеров, Ахурамазд Муминджанов, Маргарита Максимова, Анна Клубачук, Наталья Майборода. Обладателем золотой медали в первенстве стал: Роман Гамаюнов.

С 11 по 13 марта в Ханты-Мансийске прошли Чемпионат и Первенство по парабадминтону в зачет Параспартакиады ХМАО – Югры. За звание сильнейших ракеток округа боролись более 50 спортсменов из 10 муниципалитетов Югры. Сборная города Сургут боролась достойно! На высшую ступень пьедестала почета в своих спортивных классах поднялись Иван Лукиных, Ширин Тошпулатова. Второе место в своем классе занял Саргсян Нарек, а третьи места заняли Фролов Роман и Керимов Гусейн.

С 24 по 27 марта в Ханты-Мансийске прошли чемпионат и первенство по пауэрлифтингу в зачет Параспартакиады Югры. В соревнованиях приняли участие более 60 спортсменов из 17 муниципальных образований округа: Ханты-Мансийска, Сургута, Мегиона, Лангепаса, Когалыма, Нефтеюганска, Югорска, Радужного, Урая, Нягани, Пыть-Яха, Нижневартовска, а также Ханты-Мансийского, Сургутского, Белоярского, Кондинского и Советского районов.

Атлеты с нарушением зрения и поражением опорно-двигательного аппарата выступили в жиме штанги лежа.

Спортсменов с интеллектуальными нарушениями ждала борьба в троеборье.

В соревнованиях по жиму лежа спорта слепых среди мужчин в своих весовых категориях чемпионом стал Марлен Шахметов. Серебряными призерами в своих весовых категориях стали Филатов Сергей, Майборода Наталья, Хлебникова Ксения и Рытова Татьяна.

2 апреля на базе спортивной школы олимпийского резерва «Олимп»в городе Сургуте состоялись Чемпионат и Первенство по плаванию в зачет Параспартакиады и Сурдспартакиады Югры.

Открывали соревнования депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – Ирина Урванцева, заместитель директора управления физической культуры и спорта Администрации города Сургута –  Максим Трохимчук и председатель регионального отделения Паралимпийского комитета России, директор Регионального центра адаптивного спорта – Алексей Воробьев.

За право называться сильнейшими пловцами региона боролись 42 спортсмена с нарушением слуха и 100 пловцов с нарушением зрения, интеллекта и поражением опорно-двигательного аппарата из 18 муниципальных образований Югры. Югорские спортсмены показали свое мастерство в брассе, на спине и в свободном стиле, преодолевая 50, 100 и 200 метровые дистанции. По итогам соревнований наибольшее количество золотых, серебряных и бронзовых наград оказалось на счету у сборной команды города Сургута.

На высшую ступень пьедестала почета среди глухих в своих дисциплинах поднялись: Белик Вера, Беспятов Анатолий, Джафаров Раджаб. Среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата призерами стали: Пряникова Анна, Никонова Карина, Фролов Роман, Максимова Маргарита.

Подводя промежуточные результаты, в командном зачете город Сургут занимает лидирующие позиции, как в Параспартакиаде, так и в Сурдспартакиаде ХМАО-Югры.

Мы же от всей души поздравляем спортсменов сборной команды города Сургута с заслуженными наградами и желаем им успехов на следующих спортивных стартах!