Чемпионат и Первенство по брейкингу

на фотографии участники, наставники, победители и призеры чемпионата и первенства округа по брейкингу

10 апреля 2022 года в городе Ханты-Мансийске состоялся Чемпионат и Первенство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по брейкингу, где приняли участие воспитанники МБУ ЦФП «Надежда» под руководством тренера Глушко Валерия.

Соревнования являлись отборочными для формирования сборной команды автономного округа по брейкингу и участия в Спартакиаде учащихся России 2022 года.

В соревнованиях приняли участие 107 спортсменов разных возрастных категорий: от самых маленьких (7-9 лет) до категории 19+  из 6 муниципалитетов Югры: Нижневартовска, Мегиона, Сургута, Когалыма, Советского и Ханты-Мансийска.

Спортсмены соревновались по соответствующим возрастам один на один и командами. Состязались как мальчики, так и девочки в соответствии с возрастной категорией. Особенность соревнований в том, что каждый участник выступает под музыку диджея, не зная, под какой трек ему предстоит выступить перед судьями.

«Из года в год количество участников только растёт» — отметил главный судья соревнований и президент Федерации танцевального спорта Югры, Альберт Галеев. — «Мы проводим подобные соревнования уже в третий раз. При первых соревнованиях количество участников составило 86 человек, второй — около 60, и сегодня, в Ханты-Мансийске, мы зафиксировали рекордное количество участников — 107. Это достаточно большое количество человек для нашего региона, потому что ребят достаточно тяжело уговорить принять участие именно в спортивном брейкинге. Они участвуют в фестивалях, батлах, а вот в спорте особо тяги нет, поэтому то, что сегодня все они вышли на танцпол и продемонстрировали свои таланты — это прекрасно».

Судьи оценивали спортсменов по трём показателям: физическая подготовка, оригинальность и чувство ритма или музыкальность.

В возрастной категории 10-15 лет наши ребята заняли 2 место в командном зачёте Чемпионата и Первенства ХМАО-Югры по брейкингу: Гасников Евгений, Иволгин Иван.

Марков Николай одержал победу в непростой «битве» в возрастной категории (19+) и занял 1 место!

Глушко Валерий стал бронзовым призёром в соло-программе.

В дисциплине «брейкинг – командные соревнования» в возрастной категории 19+ наша команда стала золотыми призёрами.

В самой младшей возрастной категории 7-9 лет победу одержала юная воспитанница Глушко Валерия – 1 место.

В категории 13-15 лет золотым призёром в соло-программе стал наш воспитанник – Иволгин Иван – 1 место.

В командном зачёте 3х3 2 место заняла сборная команда города Сургута и Когалыма, город Сургут представлял наш воспитанник - Павлов Владислав.

Участники, занявшие призовые места, награждались медалями, кубками и дипломами соответствующих степеней.

Каждый из приглашённых судей провели для участников приветственные мастер-классы.

Марков Николай и Иволгин Иван 16 апреля 2022 года примут участие в Чемпионате России по брейкингу.