XXIII Открытая Спартакиада

на изображении диплом за 2 место в XXIII Открытой Спартакиаде ХМАО-Югры среди людей с инвалидностью

С 7 по 12 сентября 2021 в городе Ханты-Мансийске прошла XXIII Открытая Спартакиада Югры среди людей с инвалидностью, участие в которой приняла команда города Сургута.

8 и 9 сентября проходили соревнования по легкой атлетике. Спортсмены боролись за звание сильнейших в таких дисциплинах как бег, толкание ядра, метание диска и копья, прыжки в длину.

В толкании ядра в своих классах первые места заняли:

Винс Иван, Пара Алин. Второе место занял Гусейнов Руслан.
В метании диска победу одержали:
Винс Иван, Гусейнов Руслан, Телеш Виталий.
В метании копья первое место заняли:
Гусейнов Руслан, Телеш Виталий. Второе место занял Винс Иван.

В прыжках в длину:

- Сиротин Владислав - 3 место;
- Филатов Сергей - 2 место;
- Муминджанов Ахурамазд - 2 место;
- Джафаров Раджаб - 3 место;

В метании клаба 3 место занял Пара Алин.

В третий день на соревнования по плаванию в зачет открытой Спартакиады заявилось более 50 участников, которые были разделены по функциональным классам и участвовали в общей сложности в 21 заплыве.

Сургутскую команду представляли:

Филатов Сергей, Беспятов Анатолий - оба заняли 1 место в плавании 100 метров как вольным стилем, так и на спине.

Телеш Виталий - 2 место в плавании 100 метров (на спине).

Джафаров Раджаб - 2 место в плавании 100 метров как вольным стилем, так и на спине.

Во второй половине дня программу Спартакиады продолжили соревнования по пауэрлифтингу. Сильнейшие мужчины и женщины с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения из Югры и Тобольска соревновались в жиме лежа. Пауэрлифтинг в регионе всегда был в числе самых популярных дисциплин адаптивного спорта, и количество участников стартов это подтверждает. Высокая конкуренция заставляла выжать из себя максимум возможного!

Участнику давалось три попытки. Обычно атлет двигается от малого к большему весу, каждый раз стараясь улучшить результат. Но в зачет могут пойти не все выполненные упражнения. Судейство на соревнованиях более, чем серьезное: три судьи одновременно оценивают технику жима. Все остальное, в руках самих пауэрлифтеров.

Несмотря на то, что сургутянин Руслан Гусейнов - легкоатлет, но и в тяжелоатлетических стартах занял первое место в весовой категории до 80 кг.

«Я не занимаюсь пауэрлифтингом профессионально, но жим лежа – часть легкоатлетических тренировок, поэтому для меня это не стало чем-то новым, – говорит спортсмен. – Обычно выступаю в нем как раз на Спартакиаде, чтобы добыть команде очки. Результатами, в общем, я доволен. Стал первым в беге на 800 метров и в метании копья, а в толкании ядра и метании диска – вторым. Завтра еще в настольном теннисе участвую».

Помимо Руслана в своей весовой категории первое место занял Шахметов Марлен.

Второе место заняли: Пара Алин, Винс Иван, Филатов Сергей, Телеш Виталий. Третье место занял: Сиротин Владислав.
В четвертый день мероприятия (11 сентября) стартовали соревнования по настольному теннису, завершающие программу XXIII открытой Спартакиады Ханты-Мансийского автономного округа – Югры среди людей с инвалидностью.

За звание лучшей ракетки боролись 36 мужчин и 16 женщин. Среди спортсменов представляющих город Сургут, призовыми местами отличились: Гусейнов Руслан и Винс Иван, оба в своих классах заняли 3 место.

По итогам соревнований Дипломантом открытой Спартакиады третьей степени стала сборная города Лангепаса, серебряным призёром – спортсмены из Сургута. Победителем XXIII открытой Спартакиады Югры среди людей с инвалидностью стала сборная Сургутского района.