Турнир памяти Г.Н. Никонова

В Сургуте завершилось открытое лично-командное первенство Сургута по шахматам, посвященное памяти участника Великой Отечественной войны Георгия Николаевича Никонова. Соревнования походили с 3 по 6 мая в шахматно-шашечном клубе «Белая ладья».

На открытии первенства участников поприветствовал президент федерации шахмат города Сургута Богдан Гужва, пожелав спортсменам хорошего настроения и честной борьбы. Главный судья соревнований, заведующий клубом «Белая ладья» Павел Думаков рассказал юным шахматистам о ветеране, именем которого назван турнир: «Георгий Николаевич родился 10 октября 1923 года в городе Ворошиловграде. В 1941 году только окончил школу. В годы Великой Отечественной войны сражался на Дальнем Востоке, награжден орденом Отечественной войны первой степени. Летопись шахматного движения неразрывно связана с именем Георгия Николаевича. Кандидат в мастера спорта, судья всесоюзной категории, он воспитал несколько поколений сургутских шахматистов. Георгий Николаевич организовал первый шахматный клуб в городе Сургуте, неоднократно представлял наш город в шахматных соревнованиях различного уровня. Память о нем навсегда останется в сердцах любителей шахмат».

Всего в соревнованиях приняли участие 14 команд, в которых зарегистрированы 56 участников. Первенство проходило в двух группах по круговой системе. Юные спортсмены выявляли лучших в командном и в личном зачетах.

В группе 2007 г.р. и младше безоговорочную победу одержала сургутская команда УСС «Факел» с результатом в 10 очков, в составе Марка Зубкова, Максима Федорова, Вадима Хуснутдинова, Елизаветы Кузьменко. 2-3 место с результатом 6 очков разделили две команды, по дополнительным показателям второе место заняла команда «Белая ладья» (г. Сургут), в составе Льва Турбана, Сеймура Мехтиева, Кадимали Ширинбекова, Рины Ибраевой. Тройку лидеров замкнула команда НР МБУ ДО «ДЮСШШ им. А. Карпова» (Пойковский), в составе Ильи Алексеева, Максима Листкова, Магомеда Идрисова, Екатерины Яковенко.

В личном зачете по доскам места распределились следующим образом:

1 доска:

1 место - Марк Зубков, УСС «Факел» (г. Сургут)

2 место - Василий Усов, «Дебют» (г. Сургут)

3 место - Никита Борисов (г. Когалым)

2 доска:

1 место - Максим Федоров, УСС «Факел» (г. Сургут)

2 место - Сеймур Мехтиев, «Белая ладья» (г. Сургут)

3 место - Ростислав Ильясов, МБУ ДО «Дом детского творчества» (г. Нефтеюганск)

3 доска:

1 место - Вадим Хуснутдинов, УСС «Факел» (г. Сургут)

2 место – Идрисов Магомед , НР МБУ ДО «ДЮСШШ им. А.Карпова»(Пойковский)

3 место - Александр Кирюхин (МБУ ДО «Дом детского творчества» г. Нефтеюганск)

4 доска:

1 место - Елизавета Кузьменко УСС «Факел» (г. Сургут)

2 место - Рина Ибраева «Белая ладья» (г. Сургут)

3 место - Стулина Елизавета «Дебют» (г. Сургут)

В группе 2005 - 2006 г.р. борьба за 1 место была более напряженной, и все решилось только в последнем туре. В итоге с результатом 11 очков победу завоевала команда «Белая ладья 1» (г. Сургут), в составе Владислава Фролова, Руслана Муртазина, Артема Муллакаева, Любови Максимовой. 2-3 место с результатом в 9 очков раздели две команды, по дополнительным показателям второе место заняла команда УСС «Факел» (г. Сургут), в составе Сергея Оганесяна, Александра Кривицкого, Ивана Джорджевича, Алины Панфиловой, Марины Федоровой. Третье место заняла команда города Пыть-Ях, в составе Ивана Ильичева, Илкина Набиева, Давида Устича.

1 доска:

1 место - Иван Ильичев (г. Пыть-Ях)

2 место - Артемий Степанов, МБУ ДО «Дом детского Творчества» (г. Нефтеюганск)

3 место - Сергей Оганесян, УСС «Факел» (г. Сургут)

2 доска:

1 место - Илкин Набиев, (г. Пыть-Ях)

2 место - Руслан Муртазин, «Белая ладья 1» (г. Сургут)

3 место - Александр Кривицкий, УСС «Факел» (г. Сургут)

3 доска:

1 место - Эмиль Кухмазов, НР МБУ ДО «ДЮСШШ им. А.Карпова» (Пойковский)

2 место - Замина Гамзатова, «Белая ладья 2» (г. Сургут)

3 место - Вели Самедов (г. Когалым)

4 доска:

1 место - Любовь Максимова, «Белая ладья 1» (г. Сургут)

2 место - Алина Панфилова, УСС «Факел», (г. Сургут)

3 место - Элина Габдуллина (г. Когалым)

Помимо победителей и призеров были награждены самый юный (Илья Ивкин) и самая юная (Екатерина Яковенко) участники соревнований, а также Иван Ильичев был отмечен в номинации «Самая красивая партия».

Поздравляем победителей и призеров первенства!