«Открытая Спартакиада ХМАО-Югры»

на фотографиях участники Спартакиады ХМАО-Югры среди людей с инвалидностью во время соревнований и на награждении.

С 6 сентября в городе Ханты-Мансийске состоялся старт XXIV открытой Спартакиады ХМАО-Югры среди людей с инвалидностью. 220 участников из 19 муниципальных образований Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа собрались на торжественной церемонии открытия соревнований.

Два дня, 7 и 8 сентября проводились соревнования по легкой атлетике. Участники Спартакиады соревновались в беге на различных дистанциях, прыгали в длину, толкали ядро, метали диск, копьё и клаб. Большинство спортсменов выступали сразу в нескольких дисциплинах, так как старались завоевать больше призовых мест и увеличить шансы на победное место сборной команды.

Дистанцию в сто метров преодолели и бегуны, а также атлеты на трековых колясках. По итогам первых двух дней, в беге на 100м среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), 2 место заняла – Максимова Маргарита, а среди спортсменов с нарушением слуха 1 место у Лавреновой Ольги. Среди мужчин с ПОДА 1 место занял Иван Винс, Гамаюнов Роман стал обладателем серебряной медали в своем классе. Первое место среди спорта слепых заняли Телеш Виталий и спортсмен-лидер Махлинский Денис, на второй ступени пьедестала оказались Филатов Сергей и спортсмен-лидер Анжела Вагидова.

На более длинных дистанциях медали распределились следующим образом:

- Спорт глухих – Лавренова Ольга 1 место в беге на 200м;
- Спорт лиц с ПОДА – Сиротин Владислав 1 место в беге на 400м;
- Спорт лиц с ПОДА – Гамаюнов Роман и Гусейнов Руслан 1 место на дистанции 800 м в своих классах.

В толкании ядра, а также в метании диска среди лиц с ПОДА первые места в своих классах заняли Иван Винс и Гусейнов Руслан. А среди спорта слепых победителем стал – Телеш Виталий.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, спортсмены все равно боролись за почетные места. В прыжках в длину среди лиц с ПОДА первое место занял Сиротин Владислав, а второе место – Гамаюнов Роман.

9 сентября команды муниципалитетов вновь встретились, но уже в Ледовом дворце спорта, где проводились соревнования по плаванию. В вольном стиле на 100м среди лиц с ПОДА первое место заняли Максимова Маргарита, а также Гамаюнов Роман. Среди спорта слепых, места распределились следующим образом: 1 место – Телеш Виталий, 2 место – Филатов Сергей, 3 место – Шахметов Марлен. Среди женщин с ПОДА в плавание на спине первое место заняла Максимова Маргарита. А среди мужчин с ПОДА первое место занял Гамаюнов Роман.

После обеда стартовали соревнования по пауэрлифтингу. В своих весовых категориях, среди спорта слепых, в жиме лежа первое место занял Шахметов Марлен, второе - Телеш Виталий. Среди лиц с ПОДА первое место занял Баталов Дмитрий, Сиротин Владислав, Винс Иван. Среди женщин с ПОДА второе место заняла Максимова Маргарита.

По итогам трех дней сборная муниципального образования города Сургута лидировала в общекомандном зачете на 36 очков, итоговый результат Спартакиады определили соревнования по настольному теннису.

Несмотря на многочисленные победы, а именно, среди женщин второе место заняла Максимова Маргарита, третье место Лавренова Ольга; среди мужчин второе место Гусейнов Руслан, третье место Винс Иван, итоговые общекомандные места распределились следующим образом: 1 место – Сургутский район (7882 очка), с отставанием в 10 очков серебряным призером Спартакиады стал город Сургут (7872 очка), 3 место – Лангепас (5682 очка).

Награды победителям и призерам в общекомандном зачете вручила Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Владимировна Комарова.